Ⅰ 學校買來3元4元5元的電影票共400張,其中4元和五元的張數一樣多,用去1560元,每種票各買了
設4元的有x張
9x+3(400-2x)=1560
x=120
3元160張
4元5元各120張
求採納
Ⅱ 有三元五元七元的電影票400張共價值191920元
設7元的和5元的張數為x,則3元電影票為(400-2x)張 7x+5x+3(400-2x)=1920 6x=720 x=120 所以,7元的和5元的張數各為120張,3元電影票為400-240=160張
Ⅲ 這道數學題怎麼做
題肯定有問題,如果都買的最貴的5元的票,買400張,也不過就是2000元錢,何況還有3元4元的票,花的總錢數肯定小於2000元,不可能花掉4560元。
我吧大概的步驟給你。我吧題改成買400張票,用了1560元。
設3元的票買了X張,則4元5元的票數均為(400-X)/2張。
3X+4(400-X)/2+5(400-X)/2=1560
解得: X=160(張)
則 (400-x)/2=170(張)
答:3元的票友160張,4元的又170張,5元的有170張。
Ⅳ 每張票5元,400元錢能買多少張電影票
你要是說5元一張電影票的話400元是買80張,正常情況-
-最便宜都是9.9打折,一般票價是30-40,400一般也就買12張左右
Ⅳ 每張電影票5元,400元錢能買多少張電影票用乘法怎麼解答
因為
400除以5=80(張)
所以80乘5=400(張)
本題考查學生對除法與乘法轉換的應用
除法關系式:400(總價)
除以
5(單價)=數量(80)
乘法關系式:數量(80)
乘
單價(5)=總價(400)
希望對你有幫助
望採納~~O(∩_∩)O謝謝
Ⅵ 數學題.
1、3/5÷6=1/10 1÷1/10=10(個月) 12-10=2(個月)
2、92400÷42%=220000(元) 220000÷5=44000(張)
Ⅶ 有三元,五元和七元的電影票400張,一共價值1920元,其中七元的和五元的張數相同。三種價格的電影
(1920-3x400)÷【(7+5)/2-3】
=240
400-240=160
240÷2=120
三種價格的電影票各160、120、120張。
Ⅷ 每張門票5元,400元能買多少張電影票我用乘法算答案
80張。5乘以4的2次方
Ⅸ 學校買來3元、4元和5元的電影票共400張,用去1560元,其中4元和5元的張數一樣多。每種票各買了多少張
把電影票全當3元計算,總價為3*400=1200元
每張4元的少算1元每張5元的少算2元
共少算1560-1200=360元
而4、5元的張數一樣多,用這360元除以它們共差的3元,就得到4元的張數
360\3=120張
3元的就是400-120-120=160張